Меню
 
Лучшие новости
 
Наш опрос
 
Другое
 
Опубликовано
 
 

Программы → ОС Android – расширяем функционал с помощью виджетов

 
автор: Petr | 19-08-2012, 19:16 | Просмотров: 4402    

ОС Android – расширяем функционал с помощью виджетовВиджет - это один из элементов основного экрана операционной системы Android. Некоторые из них реализуют функции какого-либо приложения, другие сами по себе являются просто виджетами. Поэтому не нужно путать установку виджетов на рабочий стол с установкой приложений.

Чтобы долго не рассказывать о назначении и функциях и виджетах, проведу аналогию Android с другой не менее известной операционной системой, так называемой «семёркой». Виджеты, используемые в  android и windows 7 – это практически одно и то же, просто в windows они называются «гаджетами». Теперь, я думаю все разобрались в том, что это, и мы можем продолжать дальше.

Одним из самых распространённых типов виджетов являются часы. Такие виджеты можно условно разделить на несколько видов:

1). Говорящие часы;

2). аналоговые часы;

3). цифровые часы;

4). анимированные 3D часы;

5). часы живые обои.

Рассмотрим популярные часы для андроид.

Nixie Time & Date Widget – это красивый виджет даты и часов для рабочего стола. Его интерфейс стилизован под панель с лампочками, в каждой из которых находится цифра. С помощью одного виджета пользователь имеет возможность установить или время, или дату, но можно установить сразу два. Также у него есть настройки, в которых можно изменить внешний вид виджета и назначить действие, происходящее при нажатии на него.

3D Sense Clock & Weather – это тоже неплохой виджет часов и погоды для смартфонов и планшетов, которые работают под управлением ОС Android. Его интерфейс чем-то напоминает оболочку HTC Sense. Данный виджет информирует о дате, времени, заряде аккумулятора, установленных будильниках и состоянии погоды. Состояние погоды влияют картинку виджета, характерную для установившейся погоды. При нажатии на него выдаётся более детальный прогноз.

Hybrid Stopwatch and Timer – это секундомер и таймер для смартфонов и планшетов. Приложение отличается необычным дизайном, в котором сочетаются аналоговый и цифровой дизайн. В настройках программы можно сменить цвета рабочего пространства.

У большинства смартфонов с ОС от Google изначально есть андроид календарь, но часто  функционала его виджетов (если таковые вообще есть) не хватает даже обычному пользователю. Поэтому в этом случае тоже стоит обратить внимание на решения от сторонних разработчиков.

Для расширения возможностей Android нужны так называемые «приложения-ключи», одним из видов которых являются виджеты. 


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Реклама
 
Статистика