Меню
 
Лучшие новости
 
Наш опрос
 
Другое
 
Опубликовано
 
 

Разработка → Введение в разработку приложений для Android

 
автор: admin | 25-12-2010, 21:50 | Просмотров: 6995    
Платформа Android не знает границ и в программировании идет на одном уровне с настольными ПК. Она представляет собой многоуровневую систему основанную на ядре Linux. Подсистема пользовательского интерфейса включает: окна, представления, виджеты (списки, поля и так далее)

Структура ПО Android:

Введение в разработку приложений для Android


Для написания программ используется язык Java и и запускаются в эмуляторе (VM) - Dalvik Virtual Machine. Любое приложение Android запускается внутри экземпляра Dalvik VM, который размещен в процессе, а процесс в ядре системы, как показано ниже на рисунке.

Введение в разработку приложений для Android


Типы элементов:

Действия (Activities) - Взаимодействие приложения и графического интерфейса происходит с помощью действия. Выбирая что-то на экране устройства, пользователь совершает действие.
Сервисы (Services) - нужны для приложений, работающих в течение долгого промежутка времени (например сетевой монитор или проверка обновлений приложения).
Источники данных (Content providers) - проще говоря это сервер баз данных. Они управляют доступом к хранящимся данным, например база SQLite. Если приложение совсем простое, источник данных можно не использовать.
Приемники (Broadcast receivers) - Android-приложение может запускаться при любом событии, например, на при получении SMS.

Вместе с приложением на смартфон устанавливается файл AndroidManifest.xml. Он помогает правильно настроить приложение на устройстве. Также в него входят требуемые имена классов и типы событий, которые при необходимости обрабатывает приложение, и разрешения, необходимые для его работы. Так например, если файлу нужно загрузить файл из сети, он должен запросить подключение к интернету - такое разрешение нужно указывать в файле манифеста. Для каждого приложения требуются свои конретные конфигурации. Такая защита путем декларирования способствует уменьшению вероятности повреждения устройства по вине программиста.

Теги Разработка, программирование
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Реклама
 
Статистика