Меню
 
Лучшие новости
 
Наш опрос
 
Другое
 
Опубликовано
 
 

Новости → Троян маскируется под приложение Flash Player для ОС Android

 
автор: Petr | 7-07-2012, 19:44 | Просмотров: 3401    

Троян маскируется под приложение Flash Player для ОС AndroidСерия троянских приложений, имитирующие популярные приложения для Android, дополнилась еще одним вирусом: поддельный Flash-плеер, рассылающий сообщения на короткие номера. Сайты, которые предлагают пользователям загрузить данное приложение, располагаются на российских доменах и содержат русскоязычный текст.
На странице находится описание программы и ссылка на файл с расширением .apk, который идентифицируется как троянское приложение Androidos_Boxer.A. Особенностью данной модификации является способность скрытной отправки SMS-сообщений на короткие номера, что влечет за собой списание значительных сумм с лицевого счета.
Преступники нередко используют тактику с элементами социальной инженерии, пользуясь популярностью некоторых программ для инфицирования системы. Подделка Flash-плеера – не первый подобный инцидент, поэтому теперь играть в леталки и различные аркады на Андроид нужно только от проверенных производителей игр.


Например, не так давно эксперты выявили ресурсы, распространяющие вредоносное ПО под видом игры Angry Birds Space и утилиты для обмена фотографиями Instagram. При переходе по ссылкам в обоих случаях на компьютер пользователя проникал Androidos_SMSBoxer.A, требующий отправки сообщения на короткий номер для активации программы.
В марте также были обнаружены ресурсы, содержащие ссылки на вирус под видом обновления для сервиса Google Play. Androidos_SMSboxer.ab умел не только отсылать сообщения, но и обеспечивать скрытную загрузку других вредоносных файлов на устройство.


Специалисты отметили, что в 2011 году на долю платформы Android пришлось порядка 59% всех выявленных вирусов для мобильных устройств. При этом большая часть обнаружена в приложениях, загруженных в официальный каталог интернет-приложений для данной платформы.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Реклама
 
Статистика