Меню
 
Лучшие новости
 
Наш опрос
 
Другое
 
Опубликовано
 
 

Новости → Корпорация Google заплатит рекордный штраф за отслеживание пользователей

 
автор: Petr | 15-08-2012, 02:42 | Просмотров: 1670    

Корпорация Google заплатит рекордный штраф за отслеживание пользователейГосударственная комиссия по брендам и региональной торговле Соединенных Штатов обязала американского разработчика Google заплатить денежный штраф в размере девятнадцати с половиной миллионов долларов за обход системных настроек конфиденциальности интернет-обозревателя Safari. Данная денежная сумма является рекордной, которую вышеупомянутое федеральное ведомство когда-либо взимала с одной крупной корпорации. Впрочем, для владельца самого успешного поисковика на планете с его миллиардными доходами выплата боле двадцати миллионов долларов не создаст каких-либо серьезных проблем. Стоит напомнить, что корпорация Google в год имеет четыре с половиной миллиарда долларов чистой прибыли.

Генеральное руководство компании Google сразу же согласилось урегулировать вышеописанный спор, заплатив указанное количество денег, передает авторитетная информационная организация CNN. При этом американский производитель подчеркнул, что подобное согласие вовсе не означает, будто корпорация полностью признала себя виновной в обвинениях.

Стоит напомнить, что государственная комиссия по брендам и региональной торговле Соединенных Штатов начала непосредственную проверку корпорации Google после того, как один независимый эксперт Бостонского университета обнаружил, что американский разработчик научился качественно обходить программные настройки безопасности браузера Safari и с помощью так называемых cookies быстро и безнаказанно отслеживать сетевую активность любого пользователя без его официального согласия. Полученные таким образом информационные данные использовались для проведения контекстных рекламных акций, периодически использовался также сервис смс рассылок.

Довольно большое количество независимых аналитиков полагает, что подобные судебные тяжбы могут обострить и без того напряженные отношения, которые складываются между корпорацией Google и успешным производителем высокотехнологичной продукции Apple. В скором времени, как утверждают все те же эксперты, компания Apple может полностью отказаться от программной помощи владельцев самого востребованного поискового сайта в мире.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Реклама
 
Статистика