Меню
 
Лучшие новости
 
Наш опрос
 
Другое
 
Опубликовано
 
 

Информация → У логотипа Android – русская мама

 
автор: Sekotka | 17-11-2014, 03:29 | Просмотров: 30373    

У логотипа Android – русская мамаЛоготип Android сегодня довольно узнаваем. Зеленые роботы встречаются на различных поверхностях также часто, как в пятидесятых годах в СССР слушали песню «Московские Окна». Как и у любого бренда, у Андроида есть своя интересная история создания. Точнее сказать, их существует несколько. И, согласно одной из самых известных, полюбившийся персонаж вышел из-под кисти россиянки.

Как появился на свет Android

Дизайнер Ирина Блок живет в Сан-Франциско, но корни у нее – русские. Именно она стала «мамой» знаменитого робота. На самом деле в момент его создания, в 2007 году, работала она в отделе продаж Google, а к созданию логотипа подключилась совершенно случайно. Девушка помогала коллегам в подготовке к презентации, в рамках которой проходил конкурс. Требований к логотипам-участникам было всего два:

  • простота;
  • присутствие робота.

Вдохновили дизайнера, как это ни странно, пиктограммы с общественных туалетов. Блок подумала, что они являются самыми понятными изображениями в мире. Приглядевшись к фигуркам, обозначавшим «М» и «Ж», Ирина вдруг и придумала Андроида. Ее идея произвел фурор, и днем позже фирменный знак почти без изменений (первоначально он был жукодроидом по имени Энди) был утвержден окончательно.

Дальнейшая судьба дизайнера Андроида

Ирина Блок, несмотря на это, большой известности не получила. Лишь несколько лет назад ее маленькая дочка в кинотеатре, увидев логотип Android на экране, привлекла внимание общественности к его создательнице.

Девочка вскрикнула, что его придумала ее мама, и на Ирину тут же устремили взгляд все присутствовавшие в зале. Однако это был единичный случай – узнаваемой знаменитостью дизайнер так и не стала.

Сегодня Блок является креативным директором социальной сети Edmodo, аудиторию которой составляют студенты и сотрудники американских вузов.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Реклама
 
Статистика