Меню
 
Лучшие новости
 
Наш опрос
 
Другое
 
Опубликовано
 
 

Разное → 7 типов анимации для мобильного приложения

 
автор: Sekotka | 20-07-2016, 01:08 | Просмотров: 2871    

7 типов анимации для мобильного приложенияПринцип «Хороший дизайн очевиден, отличный – невидим» актуален и в отношении разработки анимации для мобильных приложений. С помощью анимации приложение становится интуитивным, привлекает внимание. Логика приложения становится четкой и ясной благодаря качественной анимации, при этом она не нисколько не отвлекает пользователя.

Какой может быть анимация

Чтобы оптимизировать использование анимации, необходимо определиться с ее местом и функциями в приложении. Для этого нужно знать ее типы.

Визуальная обратная связь

Этот аспект имеет решающее значение в любом пользовательском интерфейсе. Визуальная обратная связь, наряду со звуковой и тактильной, позволяет пользователю контролировать приложение и указывает на то, что оно работает должным образом.

Изменение функции

С помощью этого типа анимации пользователь может видеть изменения элемента в процессе взаимодействия с ним. Она иллюстрирует лучше всего меняющиеся функции элементов.

Ориентация в пространстве

Структура большинства мобильных приложений довольно сложна, и дизайнер должен упростить ее по максимуму. В реализации этого пункта очень поможет анимация. Посредством нее пользователь может увидеть, где скрывается элемент, и в следующий раз легко найдет его.

Взаимодействие и иерархия элементов

Анимация идеальна в описании частей интерфейса в том плане, что показывает их взаимодействие между собой. Если кнопка служит для активации всплывающего меню, меню должно появляться с кнопки, а не скользить со стороны экрана. Это даст пользователю понять связь этих двух элементов друг с другом.

Визуальные подсказки

С помощью анимации можно намекнуть на взаимодействие с элементами. Особое значение предложение визуальных сигналов обретает, если взаимодействие между частями приложения происходит непредсказуемо.

Статус процессов

«За кулисами» в приложении постоянно протекают определенные процессы: загрузка данных с сервера, выполнение расчетов и т.д. Задача разработчика – сообщить пользователю, что приложение не виснет, не выходит из строя, указать, как протекают процессы.

Вычурная анимация

Используемая неразумно, она серьезно осложняет работу разработчика. Но с ее помощью приложение выделяется на фоне других, привлекая внимание пользователя. Это еще один тайный инструмент, помогающий влюбить потребителя в продукт.

Основные принципы разработки анимации

Для разработки действительно успешной анимации руководствуйтесь основными принципами:

1. Покажите особенности «материала» элемента: легкий или тяжелый, гибкий или жесткий, плоский или многомерный.
2. Траектория движения – неодушевленные объекты, как правило, движутся по прямой, а живые существа отличаются более гибкой траекторией.
3. Управление временем – возможно, один из наиболее важных моментов при проектировании, от которого зависит естественное перемещение компонентов.
4. Фокусная анимация предназначена для интерфейсов с обилием деталей при отсутствии другого способа выделить определенный элемент.
5. Завершение и перекрытие. Завершение – заключительная часть действия. Перекрытие – второе действие, которое запускается до завершения первого.
6. За счет вторичных действий дизайн становится ярче, но иногда они отвлекают.
7. Легкий вход и выход помогают создать очень реалистичную картину движения.
8. Ритм в анимации служит для того же, что и в танцах и музыке – он структурирует движение.
9. Преувеличение служит для привлечения внимания к определенной функции.

Перечисленные типы анимации и принципы ее разработки помогут вам сделать ее уникальной и полезной для вашего предложения.

Источник: https://yalantis.com/blog/-seven-types-of-animations-for-mobile-apps/


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Реклама
 
Статистика