Меню
 
Лучшие новости
 
Наш опрос
 
Другое
 
Опубликовано
 
 

Архив → Как восстанавиваются и по каким причинам ломаются RAID 5?

 
автор: Sekotka | 3-08-2013, 14:11 | Просмотров: 2545    

Как восстанавиваются и по каким причинам ломаются RAID 5?Если информация, которая была утрачена с массива, представляет действительно серьезную важность для пользователя, то проводить какие-либо самостоятельные попытки реанимации могут не заканчиваться успехом, и вследствие этого и вовсе стоит отметить, что даже специалисты, возможно, не смогут уже ничем вам помочь. Однако зачастую многие не знают, как правильно действовать в подобных ситуациях.

Как тогда восстановить?

Самостоятельная реанимация является возможной исключительно в том случае, если речь идет о самых простых – программных неполадках, к которым можно отнести:

  • Внезапную потепю работоспособности платы контроллера;
  • Переход одного или же одновременно нескольких накопителей в «оффлайн» статус;
  • Незначительные повреждения файловой системы и множество других.

К сожалению, любые сложные ситуации требуют к себе проведения обязательного ремонта, а это возможно сделать только в профессиональной мастерской.

Почему могут случаться сбои в RAID 5?

Стоит отметить, что среди всех распространенных причин выхода из строя таких накопителей самой популярной является стандартная ошибка со стороны пользователей, которые считают, что дважды произойти одна ситуация не может. Таким образом, когда в процессе работы системы внезапно перестает функционировать один из ее накопителей, но при этом оборудование не прекращает свою работу, администраторами данный факт игнорируется, вследствие чего из строя выходит еще один винчестер и приходится восстанавливать RAID 5 в профессиональных компаниях.

В том случае, если вы обнаружили внезапный переход диска в статус оффлайн, вам нужно немедленно начать проводить резервное копирование всей важной информации, и потом уже только, заменив один из HDD, начать проведение ребилда массива. Необходимость создания резервной копии является чрезвычайно важной, так как, если в процессе проведения ребилда внезапно вы обнаружите зависание системы, то после перезагрузки она и вовсе рухнет, а все ваши файлы «уйдут» вместе с ней. В противном же случае вы просто используете заранее созданную копию для их извлечения.

Еще одной достаточно распространенной причиной отказа таких систем является то, что несколько дисков выходят в оффлайн одновременно, и чаще всего это случается вследствие различных проблем в SMART или же в том случае, если скапливается слишком большое количество нечитаемых секторов на одном или нескольких винчестерах.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Реклама
 
Статистика