Меню
 
Лучшие новости
 
Наш опрос
 
Другое
 
Опубликовано
 
 

Архив → Запускаем браузер Opera с флешки

 
автор: Petr | 2-08-2012, 22:17 | Просмотров: 6952    

Запускаем браузер Opera с флешкиЗамечательный интернет-браузер Opera для операционной системы Windows всем хорош, кроме используемого подхода к хранению своих временных файлов и результатов работы. Чтобы соответствовать стандартам разработки программного обеспечения программисты из Opera Software не стали изобретать велосипед, а поступили просто: вся история работы сохраняется в папках C:Users/имя пользователя/AppData/Roaming/Opera и C:Users/имя пользователя/AppData/Local/Opera (для Vista и Windows 7), а для Opera Mobile было принято другое решение, его можно прочитать здесь. Такое решение вполне понятно, ведь доступ к папке USER ограничен, что дает дополнительную безопасность от кражи данных. Однако при переустановке (повторной инсталляции) операционной системы, необходимость чего может быть вызвана аппаратными неисправностями или действиями вирусов, приходится папки Opera переносить в новую систему. Если для Windows предусмотрен отдельный раздел диска, который при установке форматируется, то необходимо предварительно где-то сохранять папки браузера. Игнорирование этого приведет к потере всех настроек, включая посещенные адреса и cookies – данные для быстрого доступа к страницам.

Параллельно с официальными версиями браузера существуют сборки от энтузиастов, представляющие собой определенным образом настроенную Opera, использующую для своей работы ту же самую папку, где находятся основные файлы программы, похожая ситуация была и с Opera Mini 6 rus. Яркий пример такой сборки – Opera AC. К сожалению, в таких сборках много достаточно специфичных программ, которые нужны не каждому. Кроме того, пользователю настройки браузера могут не понравиться.

Решение есть – самостоятельно сделать Opera независящей от папок операционной системы, так называемую Portable версию. В этом случае нужно один раз установить браузер Opera на какой-либо раздел диска, который не стирается при переустановке системы и немного подкорректировать один из файлов браузера.

В папке Opera находим файл (или создаем при его отсутствии) operaprefs_default.ini и прописываем в него следующие строки:
[System]
Multi User=0
Это укажет программе хранить все свои файлы в папке profile.
[User Prefs]
Opera Directory=C:Dos/Windows/Support/Opera/profile
Cache Directory4=C:Dos/Windows/Support/Opera/profile/cache
Это закрепляет папку profile, как единственную рабочую.

Вот и все. После повторного запуска все настройки и результаты работы будут сохранены в основной папке программы. Таким образом подкорректированная Opera может правильно работать даже с флешки.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Имя:*
E-Mail:*
Комментарий:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *
Реклама
 
Статистика